Обратная связь

Получить информацию о наличии товара вы можете у наших менеджеров, позвонив по телефону Также вы можете написать нам

Как проверить варистор: используем мультиметр и другие способы

Обновлена: 24 Ноября 2022 5877 0
Поделиться с друзьями

Варистор является разновидностью полупроводникового резистора с функцией предохранителя защищаемой цепи. Принцип работы варистора основан на резком и быстром уменьшении его электрического сопротивления при повышении напряжения на контактах. Отсюда следует параллельный способ подключения прибора к тому участку схемы, который необходимо шунтировать.

Варистор

В штатном режиме варистор бездействует – он необходим при пиковых всплесках напряжения, которое может вывести из строя защищаемую схему. Рост разницы потенциалов приводит к протеканию тока через варистор, избыточная энергия выделяется прибором в тепловом виде. Внешне типичный варистор выглядит как таблетка с двумя усиками-выводами и похож на конденсатор, отличаясь от него по нанесенной маркировке.

Основные параметры и маркировка варисторов

Данный тип полупроводниковых приборов выпускается в двух разновидностях. Низковольтные варисторы срабатывают на напряжение в диапазоне от 3 до 200 Вольт, они применяются в бытовой аппаратуре. Высоковольтные способны реагировать на напряжение до 20 000 Вольт и используются в промышленности.

Маркировка варисторов

По маркировке прибора можно понять не только его назначение (и отличить от конденсатора), но и получить представление об основных характеристиках.

Например, варистор с надписью 20d421k имеет диаметр 20 миллиметров, пороговое напряжение открытия в 420 Вольт, а буква k обозначает допустимое отклонение данного напряжения, равное 10 %. То есть этот прибор может сработать уже при подаче 378 Вольт на его контакты (420 – 42).

На электрических схемах варистор обозначается аббревиатурой znrX, где X – количество приборов на данном участке схемы.

Проверка варистора – осмотр, омметр и мультиметр

При срабатывании данного полупроводникового прибора происходит значительное выделение тепла и варистор может сгореть. Это происходит при большом значении пикового напряжения, при его длительной подаче либо при сочетании обоих факторов.

Проверка варистора

Способов проверки варистора на дальнейшую работоспособность существует несколько:

  • Внешний осмотр. Его не стоит отвергать, так как многие современные схемы плотно упакованы, и нарушение целостности внешней оболочки прибора легко не заметить. Любые трещины, вспучивания или потемнения на корпусе варистора сигнализируют о его выходе из строя.
  • Прозвон с помощью мультиметра. Достоверно проверить варистор на исправность мультиметром прямо на плате невозможно — придется выпаивать как минимум один контакт. Важно провести измерение в обоих направлениях, поменяв щупы местами друг с другом. Селектор режимов мультиметра необходимо установить на ячейку «проверка диодов», обычно рядом с ней нарисован символ диода и значок акустической индикации. Целый варистор не прозванивается ввиду своего значительного сопротивления.
  • Измерение омметром либо мегаомметром. Следует установить омметр на максимальное значение, в большинстве бытовых приборов таковым является 2 МегаОма. На шкале они могут быт обозначены как 2000К или 2M. В теории измеренное сопротивление должно быть бесконечным, на практике омметр может показать значение сопротивления исправного варистора в 1,5…2 МегаОма. Если прозванивать варистор мегаомметром, важно установить правильное значение напряжения на его выводах. В мощных измерительных приборах оно может быть выше, чем пороговое напряжение открытия варистора. Проще говоря, полупроводниковый предохранитель можно сжечь в процессе проверки.

Проверка варистора при внешнем осмотре

На практике использование мультиметра для диагностики исправности варисторов встречается не столь часто, так как в большинстве случаев достаточно внешнего осмотра. При замене сгоревшего предохранителя следует обратить внимание на технические характеристики его предшественника, иначе новый варистор выйдет из строя значительно быстрее либо не выполнит свою шунтирующую функцию и допустит повреждение целого электронного блока.


Оцените статью

(0)
Что вам не понравилось?


Анатолий Мельник
Специалист в области радиоэлектроники и электронных компонентов. Консультант по подбору деталей в компании РадиоЭлемент.

Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Возврат к списку

X
Заказать обратный звонок Ваше имя: Телефон: Дата: Время звонка: Комментарий:
Ваша заявка отправлена!