Обратная связь

Получить информацию о наличии товара вы можете у наших менеджеров, позвонив по телефону Также вы можете написать нам

Для чего нужен контактор и как его подключить

Обновлена: 24 Ноября 2022 5924 0
Поделиться с друзьями

Различные электрические системы, являющиеся неотъемлемой частью жилых или производственных, административных, торговых или складских помещений, нуждаются в эффективном автоматическом управлении. Вот зачем нужен контактор, который представляет собой электромагнитный коммутационный прибор.

Контактор – это мощное силовое реле общепромышленного применения состоит из нескольких основных элементов:

  • контактная группа – в зависимости от рабочего напряжения количество полюсов может варьироваться от 1 до 5;
  • электромагнитный привод (существуют модели с пневматическими или гидравлическими приводами, но они отличаются наименьшей эффективностью) – необходим для работы подвижных элементов, выполнен из Ш-образного или П-образного сердечника;
  • дугогасительные камеры (обязательны для эксплуатации в сетях с высоким напряжением) – способны значительно уменьшить дугу, которая возникает при расхождении контактов;
  • система гашения дуги – альтернативное решение для аппаратов с переменным током;
  • система блок-контактов – предназначается для управления цепями прибора и сигнализации.

Для многих неясно, как работает контактор. В основе принципа работы таких устройств лежит взаимодействие электрических магнитов. После подачи на катушку электрического тока, сердечник, под воздействием продуцируемого магнитного поля, приходит в движение и замыкает цепь. Таким образом, происходит включение электродвигателя. Как только прекращается подача тока, магнитное поле пропадает, а цепь размыкается.

Виды контакторов

Виды контакторов и области применения

Такие приборы различаются в зависимости от типа разрыва связи на сдвоенные модели, которые отличаются повышенной безопасностью эксплуатации, и одинарные аналоги, использующиеся для гидроэлектростанций, железнодорожных вагонов, а также индукционных печей. Исходя из типа управления, коммутирующие устройства подразделяются на модели с ручным или дистанционным управлением.

В зависимости от типа монтажа различают бескорпусные и корпусные контакторы. В зависимости от рода электрического тока различают модели постоянного и переменного напряжения. Также данные механизмы классифицируют по количеству полюсов, номинальному току и напряжению, а также рабочей частоте.

Для всех, кто не понимает, зачем ставить контактор, рекомендуется представить, насколько трудно было бы людям обходиться без таких аппаратов. Благодаря подобным изобретениям опасность замыкания и возгорания на производствах минимальна. Поскольку данные двухпозиционные приборы контролируют подачу тока в определенных цепях, область их применения достаточно широка:

  • автоматизация систем освещения;
  • бытовые сферы и общественный транспорт (трамваи, троллейбусы, электровозы, лифты);
  • промышленное производство;
  • автомобильные системы;
  • организация работы различных систем и оборудования (теплые полы, вентиляторы, отопительные насосы, компрессоры и т.п.);
  • оперативное переключение нагрузки на разных объектах.
Применение контакторов

Как выбрать контактор

Чем больше габариты устройства, тем с более мощной нагрузкой он может справиться. Важно обратить внимание на то, чтобы напряжение катушки было равно управляющему напряжению, а контакты могли бы выдержать нагрузку при подключении всех потребителей.Существует 3 класса коммутационной износостойкости таких приборов (А, Б и В). Лучше выбирать изделие с небольшим запасом данного параметра.

Перед тем как подобрать контактор, важно иметь представление об условиях эксплуатации. Исходя из этого, подбирается оптимальная степень защиты. Например, если оборудование будет находиться в электрошкафу, то достаточно приобрести модель со степенью защиты IP20. Для запыленных помещений или объектов с повышенной влажностью следует выбирать более защищенные корпусы (IP45 или 65). От перегрузок может спасти модуль защиты, оснащенный тепловым реле.

Подключение контактора

Перед подключением иногда полезно убедиться в работоспособности изделия. Чтобы было ясно, как проверить контактор, необходимо выяснить по какому алгоритму осуществляется данная процедура:

  • оценка состояния путем визуального осмотра;
  • настройка магнитной системы;
  • проверка целостности и сопротивления изоляции токоведущих элементов;
  • регулировка контактной системы.

Легкость хода можно проверить при помощи замыкания. В случае если отмечено сильное гудение, производится подтяжка винтов, которые удерживают сердечник и якорь. При обнаружении застывших металлических частиц или наплывов на контактах, необходимо удалить их при помощи напильника, не используя никакую смазку.

Перед началом процесса настоятельно рекомендуется ознакомиться с подробной схемой подключения.

Как правило, сначала следует подвести входящие кабели и зафиксировать их при помощи специального крепежа. Затем подводятся и закрепляются выходные провода. Перед контактором может быть расположено тепловое реле или пусковая кнопка (потребуется выпрямитель, если кнопочный пост будет использовать переменный ток).

Схема контактов и подключения не зависит от производителя и типоразмеров продукции. Специальная маркировка контактов позволяет понять предназначение каждого из них. О том, как подключить контактор, можно извлечь множество информации из сети, однако не рекомендуется выполнять такую работу самостоятельно, не обладая необходимыми навыками и знаниями.

как подключить контактор

На официальном сайте компании «РадиоЭлемент» доступен большой ассортимент модульных устройств, предназначенных для работы с электропроводками, а также других аналогов для работы с пускателями различных двигателей. Фотоматериалы помогут получить представление о том, как выглядит контактор, а характеристики и описание позволяют оперативно выбрать подходящую модель.


Оцените статью

(0)
Что вам не понравилось?


Анатолий Мельник
Специалист в области радиоэлектроники и электронных компонентов. Консультант по подбору деталей в компании РадиоЭлемент.

Комментарии

Нет комментариев
Добавить комментарий

Возврат к списку

X
Заказать обратный звонок Ваше имя: Телефон: Дата: Время звонка: Комментарий:
Ваша заявка отправлена!