Обратная связь

Получить информацию о наличии товара вы можете у наших менеджеров, позвонив по телефону Также вы можете написать нам

Маркировка керамических конденсаторов

Обновлена: 24 Ноября 2022 273 2
Поделиться с друзьями

Правильно выбрать конденсатор для микросхемы определенного назначения помогает маркировка, нанесенная на корпус. Но у конденсаторов она сложная и разнообразная, поэтому определить характеристики этих элементов затруднительно, особенно если они имеют незначительную площадь поверхности. Параметры, указываемые в обозначении: код производителя, номинальное напряжение, емкость, допустимое отклонение от номинала, температурный коэффициент емкости (ТКЕ).

Буквенная маркировка конденсаторов

Физические величины, используемые в маркировке емкости керамических конденсаторов

Для определения величины емкости в международной системе единиц (СИ) используется Фарад (Ф, F). Для стандартной электрической схемы это слишком большая величина, поэтому в маркировке бытовых конденсаторов используются более мелкие единицы.

Таблица единиц емкости, применяемых для бытовых керамических конденсаторов

Наименование единицы Варианты обозначений Степень по отношению к Фараду
Микрофарад Microfarad мкФ, µF, uF, mF 10-6F
Нанофарад Nanofarad нФ, nF 10-9F
Пикофарад Picofarad пФ, pF, mmF, uuF 10-12F

Редко применяется внемаркировочная единица миллифарад – 1 мФ (10-3Ф).

Численные и численно-буквенные коды в маркировках конденсаторов

Обозначение наносится на корпус элемента. Первым обычно указывается номинальное напряжение в вольтах, за числами могут следовать буквы: В, V, VDC или VDCW. На корпуса небольшой площади значение номинального напряжения наносят в закодированном виде. Если указание на допустимую величину напряжения в цепи отсутствует, это означает, что конденсатор можно использовать только в низковольтных схемах. На корпусе должны быть знаки «+» и «-», указывающие на полярность подсоединения элемента в цепи. Несоблюдение указанной полярности может привести к полному выходу детали из строя.

Таблица для расшифровки буквенных кодов величины номинального напряжения керамических конденсаторов

Напряжение, В Код Напряжение, В Код
1 I 63 K
1,6 R 80 L
3,2 A 100 N
4 C 125 P
6,3 B 160 Q
10 D 200 Z
16 E 250 W
20 F 315 X
25 G 400 Y
32 H 450 U
40 C 500 V
50 J

Вторая позиция – знак фирмы-производителя или температурный коэффициент емкости (ТКЕ), который может отсутствовать. ТКЕ обычно обозначается буквенным кодом.

Таблица буквенных кодов ТКЕ для маркировки керамических конденсаторов с ненормируемым ТКЕ

Допуск при -60°C…+80°C, +/-, % Буквенный код Допуск при -60°C…+80°C, +/-, % Буквенный код
20 Z 70 E
30 D 90 F

Третья позиция – номинальная емкость, которая может указываться несколькими способами.

Способы маркировки емкости конденсатора

На деталях советского производства, чаще всего имеющих довольно большую площадь поверхности, наносились числовые значения емкости, ее единица измерения и номинальное напряжение в вольтах. Например, 23 пФ, то есть 23 пикофарада.

Способы маркировки емкости конденсатора

Расшифровка маркировки обозначений современных керамических конденсаторов отечественного и зарубежного производства – мероприятие более сложное. Возможны следующие варианты.

Три цифры

Если в маркировке присутствуют три цифры, то первые две обозначают величину емкости, последняя – множитель нуля. Если последняя цифра находится в диапазоне 0-6, то к числу, состоящему из первых двух цифр, добавляют нули в указанном количестве. Если последняя цифра – 8, то число из первых двух цифр умножают на 0,01, если 9, то – на 0,1. После определения числового значения емкости необходимо установить единицу измерения. Емкость мелких деталей обычно измеряется в пикофарадах. После числового значения может стоять буква, указывающая на единицу измерения: p – пикофарад, µ – микрофарад, n – нанофарад.

Пример 353p = 35 х 103 пФ.

Расшифровка маркировки конденсаторов

Четырьмя цифрами

Этот вариант похож на описанный выше. Только значащая часть содержит три цифры, а четвертая – это показатель степени для 10. Единица измерения – обычно пикофарады.

Буквенно-цифровая маркировка

При таком способе обозначения емкости буква указывает на место, где должна находиться запятая. Буква R применяется для маркировки емкости в микрофарадах. Если перед буквой R стоит 0, то единица измерения – пикофарад. Например, 0R4 = 4 пФ, R47 = 0,45 мкФ.

Функции десятичной точки может выполнять буква, указывающая на единицу измерения. Например, емкость, равная 0,43 мкФ, на конденсаторах импортного производства обозначается как m43 или µ43. В русском варианте в качестве десятичной точки применяют буквы «п» – пикофарады, «н» – нанофарады, «м» – микрофарады.

Обозначение керамических конденсаторов

В некоторых случаях на корпус конденсаторов наносятся допуски для номинального значения емкости. На деталях большой площади они указаны числами, обозначающими процент допуска. На маленькие конденсаторы допуски обычно нанесены в закодированном виде.

Таблица буквенного кодирования допусков

Буквенное обозначение Допуск, % Буквенное обозначение Допуск, %
B +/- 0,1 M +/- 20
C +/- 0,25 N +/- 30
D +/- 0,5 Q -10…+30
F +/- 1 T -10…+50
G +/- 0,2 Y -10…+100
J +/- 0,5 S -20…+50
K +/- 10 Z -20…+80
Конденсатор 3n3knc6

Маркировка SMD конденсаторов

Габариты деталей, предназначенных для поверхностного монтажа, очень скромные, поэтому обозначение содержит минимум информации, нанесенной максимально лаконично. Значение напряжения наносится буквенным кодом в соответствии с таблицей, представленной выше. Другие элементы маркировки:

  • первая латинская буква характеризует производителя компонента;
  • вторая латинская буква – код значащей части (мантиссы) номинальной емкости;
  • цифра означает степень, в которую необходимо возвести закодированное число, чтобы получить номинал емкости в пикофарадах.

Например, КT3 – конденсатор от известного производителя Kemet номинальной емкостью 5,1х103 пФ = 5,1 нФ.

Таблица кодирования мантиссы

Буква Мантисса Буква Мантисса Буква Мантисса
A 1.0 J 2.2 S 4.7
B 1.1 K 2.4 T 5.1
C 1.2 L 2.7 U 5.6
D 1.3 M 3.0 V 6.2
E 1.5 N 3.3 W 6.8
F 1.6 P 3.6 X 7.5
G 1.8 Q 3.9 Y 8.2
H 2.0 R 4.3 Z 9.1

Цветовая маркировка керамических конденсаторов

Цветовая маркировка часто используется для конденсаторов с малой площадью поверхности. Цветные полосы наносятся сверху вниз или слева направо. Номинальная емкость обычно указывается 3-5 цветными полосками, две первые из них обозначают определенную цифру. Черный – 0, коричневый – 1, красный – 2, оранжевый – 3, желтый – 4, зеленый – 5, голубой – 6, фиолетовый – 7, серый – 8, белый – 9.

Число, которое составляется из цифр, закодированных в двух первых полосках, умножается на множитель, зашифрованный в третьей полоске. Оранжевая полоса означает 103, желтый – 104, зеленый – 105.

В маркировке может присутствовать четвертая полоса, цвет которой соответствует допустимым отклонениям от номинальной емкости. Белый цвет означает, что допустимы отклонения 10 % в обе стороны, а черный – 20 % в обе стороны. Пятая полоска характеризует номинал напряжения. Красный – 250 В, желтый – 400 В.



Оцените статью

(0)
Что вам не понравилось?


Анатолий Мельник
Специалист в области радиоэлектроники и электронных компонентов. Консультант по подбору деталей в компании РадиоЭлемент.

Комментарии

Али-бастр
13.03.2021
Спасибо!
Владимир
23.01.2022
Спасибо большое.
Добавить комментарий

Возврат к списку

X
Заказать обратный звонок Ваше имя: Телефон: Дата: Время звонка: Комментарий:
Ваша заявка отправлена!